суббота, 27 февраля 2016 г.

Папа Франциск, апостол Матфей, Караваджо, святое семейство и Буэнос-Айрес: как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Каждый новоиспеченный Папа должен пройти через ряд формальных процедур, когда восходит на престол. Одной из таких "обязанностей" является выбор своего герба и девиза, которые будут сопровождать понтифика на протяжении всего периода правления. Причем выбрать нужно правильно и со вкусом, так как папский герб может рассказать о каждом Папе нечто большее, чем просто набор определенных символов - его биографию. Предлагаю вооружиться запасом любопытства, и отправиться на поиски интересных фактов из биографии Франциска, зашифрованных в его девизе и гербе!




Папа Франциск и Евангелист Матфей: 

что у них может быть общего?


Начнем с девиза: "Miserando atque eligendo". Что это? - в переводе с лат. это "милосердно взирая и избирая"/ "избранный с милосердием". Папа Франциск выбрал в качестве девиза цитату из гомилии (от греч. "беседа" - одна из форм проповеди) Беды Достопочтенного - святого, священника и отца английской истории, жившего в 7-8 вв. В своей проповеди Беда говорит о божьем милосердии, и в качестве примера приводит эпизод призвания Матфея из одноименного Евангелия (не могу удержаться и прикрепляю самую известную картину на эту тему!!!):

Караваджо, "Призвание Матфея", капелла Контарелли в церкви Сан Луиджи деи Франчези в Риме.
"...Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. 
И он встал и последовал за Ним. " (Евангелие от Матфея, гл. 9)

Так, стоп, причем здесь милосердие? Согласно традиции, Матфей был мытарем, или сборщиком податей - эта профессия считалась самой грешной и презренной в Иудее, так как ее представители взимали налоги в пользу Рима. И так как право на свою "деятельность" они выкупали у римлян, то собирали налогов существенно больше, чем было положено. Как следствие, сборщики податей быстро богатели и были ненавистны всем евреям. Но даже самый презренный грешник, сознающий свой грех, может получить отпущение, если искренне раскается. 

В своей книге Франциск написал, что Милосердие - это имя Бога. Юбилейный год, объявленный Папой в 2015-16 гг., посвящен именно милосердию. Такое совпадение не случайно и связано с ключевым событием в жизни Франциска. 21 сентября 1953 г. в нежном возрасте 17 лет Хорхе Бергольо шел в гости к друзьям, как вдруг почувствовал необъяснимое желание зайти в церковь "на районе" и исповедаться. Как признался позже сам понтифик, во время исповеди он "почувствовал себя принятым Божьим милосердием", подобно апостолу Матфею. К слову, 21 сентября - это как раз праздник в честь апостола и евангелиста  Матфея. 


E la Madonna, или какая связь между 

цветом папского герба и историей Буэнос-Айреса?


Синий фон на щите папского герба обладает сразу тремя свойствами - он прекрасен, символичен и очень даже неслучаен. И все потому, что синий - это цвет Марии, Путеводной звезды, или stella maris в латинском варианте. Каким образом связать воедино Богородицу, море, Буэнос-Айрес и Папу Францика? - Запросто! 

Папа Бергольо родился в Буэнос-Айресе, а кто помнит, как Буэнос-Айрес получил свое название? Название столицы Аргентины дословно означает "Хороший воздух", хотя на самом деле речь идет отнюдь не об аргентинском климате! 

Виновниками такого оригинального поворота событий стали конкистадоры: именно они назвали город в честь очень популярной тогда покровительницы моряков - Madonna di Bonaria, популярной не только в Испании, но и на о.Сардиния, принадлежавшей тогда испанцам и ставший центром поклонения Богородице-защитнице мореплавателей. 

С этим культом связана одна любопытная легенда: в далеком 14 веке некий корабль, отплывший из Каталонии, попал в ужасный шторм. Моряки решили выбросить в море лишний груз, и когда они выбросили очередной тяжелый ящик за борт, шторм внезапно прекратился. Этот ящик пристал к берегу в районе холма Бонария (bona aria - "хороший воздух"), где теперь находится город Кальяри на о. Сардиния. Монахи, жившие в то время в монастыре на холме, открыли ящик, и удивлению их не было предела - они обнаружили в нем статую Богоматери с маленьким Иисусом и зажженой свечой в руках.


Черный Папа и Белый Папа - наш Папа - это 2 в 1!


Папа Франциск – первый в истории церкви Папа-иезуит (а всего насчитывается 266 Пап, включая Франциска!). Символ ордена иезуитов вы найдете сразу – он находится в центре щита и изображает солнце с инициалами IHS с крестом и тремя черными гвоздями под инициалами. Буквы IHS означают Iesus Hominum Salvator (Иисус, спаситель человечества). 3 гвоздя символизируют Страсти Христовы, солнце - просвещение и призвание к службе. Крест над инициалом Н означает то, что имя Иисуса неразрывно связано с крестом - символом его страданий и христианства в целом.

Кто же они такие, эти иезуиты? Это религиозный орден, основанный св. Игнатием Лойолой, называющийся также «общество Иисуса» (Iesus – Иисус). На самом деле вы знакомы с этим орденом, просто не помните это, и я попробую доказать вам это на простом примере.

Все мы читали или смотрели фильмы, снятые по книгам Александра Дюма, особенно его бессмертную серию книг о мушкетерах. Помните персонажа по имени Арамис, одного из мушкетеров? – Как раз он и стал 20 лет спустя самым главным лицом ордена иезуитов – генералом, который обладал огромной властью, и подчинялся только Папе Римскому, поэтому часто генерала ордена иезуитов называли Черным Папой. А вы как думали, почему Арамис смог бежать с осаждаемого ДАртаньяном острова и спустя несколько лет вернулся ко двору Людовика XIV в качестве испанского посла, несмотря на прошлые «проделки» с его подменой короля Людовика двойником?

Франциск, конечно, не является генералом иезуитского ордена, но, тем не менее, это первый представитель этого могущественного ордена, удостоившийся столь большой чести. 

Символы Святого семейства на гербе Франциска:

а что вы знаете о цветке Иосифа?


То, что сначала вам покажется гроздью винограда, на самом деле является цветком. И не просто цветком, а символом Иосифа – мужа Марии. Куль св. Иосифа, или Сан Хосе, был очень популярен в Испании и испаноязычных странах, начиная с 16-17 вв. Именно в базилике Сан Хосе де Флорес в Буэнос-Айресе 17-летний Хорхе почувствовал непреодолимое желание исповедаться, и это действие предопределило его дальнейший жизненный путь!

цветок нарда

В испанской и латиноамериканской традиции символом Иосифа (считающегося также покровителем римско-католической церкви) является цветок нарда, он же nardostachys, или «мускусный корень». Этот цветок принадлежит к семейству валериановых и активно используется в производстве парфюмерии и благовонных масел. 

Свойства нарда были известны еще в древности: согласно всем четырем Евангелиям, именно маслом из нарда некая грешница, возможно, даже Мария Магдалина, умастила голову или ноги Иисуса и отерла их своими волосами.

Это ароматное масло, кстати, продается и сегодня – в интернет-магазинах стоимость драгоценного флакончика варьируется от 50 до 100 евро!

Из каких элементов состоит герб Папы Франциска?



Звезда Марии, или Stella Maris


Звезда Марии, или Stella Maris: это один из древнейших эпитетов Богоматери как путеводной звезды для всех христиан. Stella Maris это также одно из названий Полярной звезды в созвездии Малой Медведицы; многие мореплаватели ориентировались по ней, счисляя навигационный путь еще в древности.

В христианстве звезда часто символизирует Марию. В связи с этим нельзя не вспомнить многочисленные изображения звезды в сценах, изображающих рождение Иисуса и поклонение волхвов. Например, в Риме одно из самых первых изображений Богородицы можно найти в катакомбах Присциллы, и там конечно же есть изображение звезды (которое я Вам с удовольствием покажу на экскурсии! Кому интересно - тыц по ссылке): 

Катакомбы Присциллы на via Salaria в Риме

Звезда Марии, она же Вифлеемская обычно изображается восьмиконечной. Но почему? На гербе Папы Франциска 8 углов означают 8 заповедей блаженства из Евангелия от Матфея. Уже при одной фразе «8 заповедей…из евангелия…» Вы начинаете зевать и закрываете пост. Ибо скучно. Так ведь? Как бы не так!

Этот отрывок Вы, скорее всего, знаете, потому что он отлично описан в книге Марка Твена «Том Сойер», обязательной когда-то для прочтения в школе. Помните, как Том тщетно пытался выучить отрывок из Библии, чтобы заработать в воскресной школе цветные билетики и получить свой приз?

«…Он нарочно выбрал отрывок из нагорной проповеди, потому что там были самые короткие строки, какие он нашел во всем евангелии. К концу получаса он получил только смутное представление о своем уроке, не больше, потому что в это время его ум бороздил все поля человеческой мысли, а руки находились в непрестанном движении, рассеянно блуждая там и сям. Мери взяла у него книгу и стала спрашивать урок, а он старался ощупью найти свою дорогу в тумане.
— Блаженные нищие духом… э… э…
— Нищие…
— Да… нищие… блаженны нищие… э… э…
— Духом…
— Духом; блаженны нищие духом… ибо… они…
— Ибо их… Ибо их…
— Ибо их… Блаженны нищие духом, ибо их… есть царствие небесное. Блаженные плачущие, ибо они… они…
— У-Т-Е…
— Ибо они… э…
— У-Т-Е…
— Ибо они УТЕ… Ну, хоть убей — не знаю, что они сделают!
— Утеш…
— О, утеш… Ибо они утеш… ибо они утеш… э… э… Блаженны плачущие, ибо, ибо… Что же они сделают? Отчего ты не подскажешь мне, Мери? Отчего ты такая бессовестная!
— Ах, Том! Несчастный ты, тупоголовый мальчишка! Я и не думаю дразнить тебя! Нет-нет! Просто тебе надо пойти и выучить все как следует. Не теряй терпения, Том, в конце концов дело наладится, и, если ты выучишь этот урок, я подарю тебе одну очень, очень хорошую вещь. Будь умник, ступай, займись».

Ну а если серьезно, то 8 заповедей блаженства Вы легко найдете в гл.5 Евангелия от Матфея, в Нагорной проповеди Иисуса:

  Сикстинская капелла в Ватикане, фреска Козимо Росселли "Нагорная проповедь"
Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Таким образом, цветок нарда и звезда Марии на гербе Папы Франциска символизируют Святое семейство. Где культ Марии является важной частью католической религии и одним из ее догматов, а культ Хосе (Иосифа – испанская и латиноамериканская традиция). Синий цвет герба, символизирующий Марию-путеводную звезду, косвенным образом указывает и на важный культ, связанный с родным городом Папы – Буэнос-Айрес, а девиз под щитом герба относит нас к важной дате в биографии Папы – празднику св. Матфея, когда он решил стать священником, исповедавшись в церкви св. Иосифа (Сан Хосе).

Зная все эти детали, вы теперь не просто будете на "ты" с кое-какими полезными подробностями жизни Папы Франциска, но и узнаете его герб на фасадах многих церквей в Риме и не только!

Комментариев нет:

Отправить комментарий