понедельник, 8 февраля 2016 г.

Папское Кольцо Всевластья Anulus Piscatoris: во имя Дурина, какой-такой еще anulus?

Продолжаю знакомить вас с некоторыми любопытными традициями Ватикана. Сегодня мы поговорим об одном важном символе власти Папы Римского - о его Кольце Рыбака, или, по-латыни, anulus piscatoris

Кольцо рыбака - что это?


Вы, наверное, помните, что Ватикан это теократическая монархия, если говорить о его государственном устройстве. Следовательно, у Папы Римского, как и у любого главы государства или короля, должны быть свои особенные церемонии и символы власти. Одним из этих символов является папское кольцо, которое надевают на безымянный палец правой руки каждому Папе, взошедшему на престол. 

Почему это кольцо называется "кольцом рыбака"? Для ответа на этот вопрос нам придется заглянуть в гл.5 Евангелия от Луки: 

Фреску "Призвание первых апостолов" в Сикстинской капелле написал
Доменико Гирландайо,  учитель живописи молодого Микеланджело
Здесь изображается "чудесный улов", когда Петр (Симон) и его товарищи поймали столько рыбы, что у них почти порвались сети и начали тонуть лодки под тяжестью улова. Охваченный волнением от свершившегося чуда, Петр припадает к ногам Иисуса, признаваясь в своей греховности, а тот призывает его следовать за собой и отвечает: "не бойся, отныне ты будешь ловить человеков", то есть человеческие души. 

И так как Симон (Петр) традиционно считается 1-м Папой, то все Папы Римские, будучи преемниками св. Петра, носят на безымянном пальце правой руки кольцо рыбака, в память о ремесле апостола перед призванием. 

Как выглядит Папское кольцо?


Как правило, на кольце изображается апостол Петр в лодке в момент забрасывания сетей в Геннисаретском озере (так называлось Галилейское море, т.к. на берегу в сев-зап части его была расположена одноименная деревушка). Поскольку кольцо строго индивидуально, то имя каждого Папы чеканят над изображением св. Петра. Пример: 


 А теперь полюбопытствуем, как же выглядело кольцо отрекшегося Папы Бенедикта XVI: 
Кольцо Папы Бенедикта было изготовлено из золота римским ювелиром Клаудио Франки


Что происходит с папским кольцом, 

когда Папа Римский умирает?


Согласно церемониалу, кольцо с пальца усопшего Папы должен снять кардинал-камерленго, сделать на нем насечку в виде креста, после чего кольцо следует разбить специальным серебряным молоточком. Вместе с кольцом по указу Иоанна Павла II надлежит разбить и его свинцовую печать-матрицу. Говорят, что разбитые папские кольца хранят где-то в Ватиканских музеях, возможно, в ватиканской библиотеке. 

Делается это по нескольким причинам:
  1. Ликвидация кольца означает, что отныне никто не обладает папской властью и святой престол официально объявляется "свободным". То есть, проще говоря, объявляется конклав - выборы нового Папы;
  2. Начиная со 2 пол. 13 века папское кольцо стало символом власти Понтифика. До этого оно выполняло функцию личной печати - Папа запечатывал им личные письма и некоторые документы. Папские указы, напротив, скрепляли специальной свинцовой печатью - bollo di piombo, вот почему папские указы до сих пор называются "bolla pontificia" (рус. "булла"). После смерти Папы печать уничтожалась, чтобы избежать неприятностей с фальшивыми указами от имени усопшего понтифика. 
  3. Несмотря на то, что с 1842 г. папская свинцовая печать официально отправилась в отставку и была заменена более современной печатью с красными чернилами, традиция уничтожать папское кольцо и печать сохранилась в ватиканском церемониале.   
Но из всякого правила бывают исключения. Должность Папы подразумевает, что единственная причина неявки на работу - это смерть, так? Но, позвольте, протестую - так как Бенедикт XVI еще жив, что же случилось с его кольцом? Так как случай у нас не вполне стандартный, то кольцо "Папы на покое" не уничтожили, ибо Бенедикт еще жив, но пришлось его "аннулировать" с помощью знаменитой "насечки".   

Есть и еще один знаменитый эпизод, когда "кольцо рыбака" не только не разбили, но и даже вывезли за пределы Ватикана: так, кольцо Кароля Юзефа Войтылы, более известного как Иоанн Павел II, после смерти понтифика подарили полякам. Сейчас оно находится в церкви ордена Босых кармелитов в Вадовице, родном городе папы Войтилы. 

Папа Франциск: крутейший Папа-революционер!


Франциск сразу же после своего избрания на святой престол начал удивлять: 

Папа Франциск во время торжественной мессы в честь его избрания получает свое "кольцо рыбака"

  • он стал одним из немногих Пап в истории церкви, отказавшихся от "роскоши" - золотого кольца, и выбрал себе простое серебряное кольцо с золотым напылением;
  • но это еще не всё! На кольце Папы Франциска изображен не традиционный апостол Петр в лодке, забрасывающий сети, а св. Петр с ключами - символом папской власти (о ключах и символике Ватикана см. здесь);
  • и последнее: кольцо Папы Франциска не делали специально для него по заказу - он выбрал уже существующую модель кольца Папы Павла VI, сделанное для него Энрико Манфрини, знаменитым "скульптором пап" в 1960-х гг. 
кольцо Папы Франциска, 2013 г. Автор - Энрико Манфрини
Теперь появилась идея, почти одержимость - очень хочется посмотреть на эти разбитые кольца в Ватиканских музеях. Кто знает, если удастся найти точное название сектора и пустят ли туда...

1 комментарий:

  1. Как ювелир, хочу отметить, что разбить золотое кольцо серебряным молоточком не представляется возможным - золото не стекло, а очень даже вязкий металл... поэтому термин "разбить" - не уместен. ) Скорее подойдёт термин "смять".

    ОтветитьУдалить