четверг, 16 апреля 2015 г.

Скромная статистика туризма в Риме и Лацио

 Улица в центре Рима прямо за форумом Августа. 


Прежде, чем начинать разговор о статистике 2011 г. в сфере туризма, нужно четко развести 2 понятия, которыми оперирует эта глава: arrivi & presenze turistici.
  •   Что такое arrive turistici – это все чекины в гостиницах, B&B, агритуризмах, и прочих официальных ночлежках Италии.
  •  А вот presenze – это совсем другое: это количество дней, которые вы проводите в городе, оставаясь в отеле/b&b/и пр. ночлежках.

Поехали. Начнем с общих цифр по всей Италии и выделим долю итальянского и иностранного туризма. Итак, все мы знаем, что в 2008 г. бабахнул кризис, и потоки туристов резко сократились. Статистика 2010 г. показывает, что в целом в Италию стало приезжать на 8,8% больше туристов (12,9 млн), то есть мы догнали и даже немного перегнали кризисные цифры, но только по количеству arrivi. По presenze рост слабый (7,9%, т.е. 31,4 млн).

Теперь распилим эту цифру 12,9 млн на 2 составляющих – доля итальянцев, ибо они любят свою страну, несмотря на ее дороговизну и бардак, и с удовольствием путешествуют по ней. Особенно, если нет денег на выезд за границу J. В 2010 году доля итальянских туристов составила 45,8%, а средняя продолжительность пребывания в гостинице – 2,28 дней.

С иностранными же туристами все весьма неоднозначно: их доля составляет 54,2%, и даже наблюдается рост в 9,8%, но средняя продолжительность визита не намного выше итальянских туристов – всего 2,58 дней. Если сравнить показатели с докризисными (начало 2000-х, например), то получится, что число иностранных туристов достигло показателей 2007 года, то есть догнать-то догнали, но не перегнали, и сектор до сих пор испытывает трудности. Ибо в Юбилейный 2000 год в Риме и провинции было потрачено бабла в количестве 5,7 млрд евро, а в 2010 г. даже 5 млрд не набралось. Ну что тут сказать? Merry crisi, господа, а шо делать?
Раз уж речь пошла о деньгах, посмотрим теперь, где их предпочитают тратить итальянцы и иностранцы, и так ли крут Рим, как нам кажется. Параметры будут следующие:

Куда все они прутся, эти туристы? И самое главное – зачем?

Вот мы в Риме любим всем вешать лапшу на уши, мол, все дороги ведут в Рим. Так-то да, в Рим в 2009 году действительно приехало 6 с лишним миллионов иностранных туристов, и это победа. Но Венеция жарко дышит в затылок: там зачекинились более 5 миллионов. Но есть одно НО: в Риме люди тратят меньше денег или проводят меньше времени: по показателям prezenza Венеция – абсолютный лидер в иностранном секторе: более 22 000 000.

Причины, думаю, всем понятны: Венеция – романтик, клубничка, карнавал, лагуна и все такое. Рим – ясное дело – кэпитал сити, Колизей, Ватикан и еще куча всего в прицепе.
А что предпочитают итальянцы? – у них лидер Милан, потом Рим, потом Венеция. Везде arrivi по 2 миллиона с копейками. А вот по presenze лидирует с феерическим отрывом Венеция (11 000 000), потом идет Рим с его 6 000 000, а потом (та-дам!) Неаполь, как бы его не ругали – почти 5 млн. Вот и делайте выводы.

Почему лидер – Милан? Скорее всего, это деловые поездки. А вот с Неаполем – загадка. Ладно бы побережье, там море. Ну ладно, археологические зоны. А как же все эти анекдоты про неаполитанцев, все эти вопли в интернете про мусор, радиоактивную моццареллу и мафию? Интересная статистика, с интригой.

А чем Риму гордиться на туристическом фронте?

По продолжительности пребывания абсолютный лидер у нас опять Венеция. Рим – 2-е место. После нас идут Милан, Флоренция, Неаполь. Поступает законный вопрос: если у нас в лидерах то Милан, то Венеция, то что такого Рим сделал для хипхопа, чтобы выносить всю эту хрень на экзамен?

Достижений у нас много. Первое: в 2010 г. по количеству потраченного туристами бабла Рим – победитель в номинации. После Рима почетные 2 и 3 места достаются Милану и Флоренции.
И второе: Рим – признанный лидер туризма в номинации «культурмультур». Из топ-30 самых посещаемых мест в Италии 8 находятся именно в провинции Рима. Немного цЫферек, дабы впечатляться и лицезреть величие Вечного города и его музЭев:
1)      Почетное 1 место по всей Италии – Колизей, Форум и Палатин: более 5 млн посетителей, которые потратили 33 млн евро.
2)      Второе место по Риму занимает, как ни странно, Замок св. Ангела: более 915 000 посетителей и 3 млн евро.
3)      Галерея Боргезе. 518,369 посетителей и более 2 млн евро.
4)      Вилла Эсте: почти 450 000 посетителей и более 1,5 млн евро.
5)      Остия
6)      С большим отрывом в негатив по сравнению с предыдущими пунктами – 4 археологических музея Рима во главе с палаццо Массимо.
7)      И последнее место – термы Каракаллы и иже с ними.

Теперь посмотрим на провинцию Рима:

Здесь совсем иная задача: переориентация туризма с просто культурного на эко- и эногастрономический + культурный никуда не денется, само собой. Особенный упор делается на внутренний туризм а ля «поездка выходного дня». Поэтому по всей провинции активно создаются маршруты, соединяющие природный компонент + наш любимый культурмультур. Что было сделано в этом плане:
·         для всех городков римского замкадья организовали конкурс под идиотским мимимишным названием «Большая Маленькая Италия» - мол, давайте преобразим маленькие городки и принесем в них туризм.
·         Развивать туризм в парках и лесах (инициатива «Parchi da vivere»): защищать природоохранные зоны, организовывать экскурсии и разные игровые и развлекательные мероприятия и т.д.
·         Развивать агритуризм. Для этого был создан специальный портал «Provinz» c геометками. Вот тут остановимся чуть подробнее: в 2010 г. было зарегистрировано 189 агритуризмов. Из них 121 был по типу «только спать», и 131 по типу «жрать+спать». Более половины – за городом. А в категории «жрать+спать+культурмультур» Рим идет на 2 месте после Палермо («культурмультур» имеются ввиду доп. услуги – конная езда, экскурсии, треккинг, велопрогулки). Хотя признанным чемпионом в итальянских агритуризмах считается Флоренция. Пригороды, где больше всего агритуризмов: Черветери (14), Lanuvio&Velletri (8), Bracciano (7), Tivoli (5). Но в Лацио больше всего агритуризмов зарегистрировано в пров. Витербо!!!

А хотите, я in 5 pillole распишу, почему туризм в пригородах Лацио – говно, если сравнивать, например, с соседней Умбрией?
a)      Потому что в Лацио везде на заборах висят эти ужасные драные зеленые тряпки, которые уже давно обвисли и обветшали, но хозяева их не хотят ни снять, ни поменять, и в итоге получается говно;
b)      Потому что в Лацио после всех дорожных и любых других работах почему-то забывают убирать отвратительные ярко-оранжевые пластиковые куски клеенки в дырочку, которые еще лет 100 мозолят глаз и вызывают блевотный эффект;
c)       Потому что в Лацио слишком много нелегальной застройки в пригородах, часто прямо в исторических центрах. Мало того, что она нелегальная, так еще между блоками туфа, который не блещет сам по себе эстетическими свойствами, торчит неаккуратно положенная при строительстве замазка из цемента. И, конечно же, никакой штукатурки. Не, ну а зачем? Только Лацио, только хардкор. Кто возразит, что туф сложно сделать красивым – метнулись кабанчиком в Орвьето и посмотрели, как там все достойно и аккуратненько из туфа смотрится – почувствуйте разницу.
d)      Облезлые фасады, обваливающаяся кусками штукатурка, окна, которые годами не красят, голубиные какашки с приклеенными к ним перьями, собачье и кошачье дерьмо на улицах, полное отсутствие нормальных туристических и просто дорожных указателей – мне продолжать?
e)      И еще: вот это я ни разу не видела в Умбрии: неряшливые провода и трубы, идущие по фасадам зданий. Такое убожество у нас везде. Нет бы провод по стенке ровно положить, зажимчики прибить, покрасить его цвет в цвет – нет! Мы тупо наматываем провода в мерзотный клубок и прибиваем одним гвоздем. Получается нечто в духе лиан в тропическом лесу. Но лианы хотя бы по цвету вписываются в лес, а серые провода на фоне голубиного помета и пуха + туфовых блоков с цементом, который пучит наружу – это пипец. Про тонны дерьма и свалок в лесах не буду продолжать, кто не знает о чем речь – езжайте в Gattaceca или спуститесь вниз от Калькаты в долину – там выкидывают не то что пакеты с мусором – диваны и холодильники, даже фотовыставка была на эту тему в местном музее. Имела счастие видеть и лес, и выставку – весьма впечатляет.


Так что, подводя итоги, с прискорбием заключу, что природная необыкновенная красота Лацио компенсируется природной неряшливостью его жителей. Так что не прогнозы нужно делать, а воспитывать, воспитывать местных жителей и вообще всех жителей, чтобы бумажки, окурки, холодильники и диваны выбрасывались не куда попало, а на свалки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий