пятница, 10 апреля 2015 г.

Итальянская статистика в моем видении - бессмысленная и беспощадная, и без всяких там ваших толерантностей и цензуры.

La Situazione della provincia di Roma-rapporto 2011 cap.1 
Глава 1 отчета за 2011 год по Риму и области. Демография.



1.1. Эволюция. Прямо не глава, а underworld-2 какой-то.

На 1 января 2010 года в провинции Рима проживало 4.194.068 человек. Это самая населенная провинция в Италии. Таким числом жителей в Европе могут похвастаться целые страны вроде Литвы, Ирландии, или города Стокгольм, Париж+пригороды, чуть недотягивает Берлин. Так что добро пожаловать в наш тесный ад. Территория ада постепенно растет: провинция насчитывает 120 пригородов с разной степенью жаркости. Самые прохладные местечки ада – это 26 городов, где население меньше 1000 чел., из них в 13 живут вообще меньше 500 чел., и это приравнивает их к совсем деревням. Там, по-видимому, ад замерз. Кстати, вспомнилась классная история, что по сети давно гуляет, и как раз в тему замерзшего ада.
"Ниже приведен вопрос, который действительно был задан в одном американском университете на годовом экзамене по химии. Ответ одного студента настолько понравился профессору, что он поделился им со своими коллегами в Интернете, благодаря чему мы теперь имеем удовольствие тоже им насладиться.
Итак, вопрос: "Ад экзотермичен (выделяет тепло) или эндотермичен (поглощает тепло)?" Большинство студентов приводили свои доводы, опираясь на закон Бойля-Мариотта, который гласит, что газ охлаждается при расширении и нагревается при сжатии - как-то так.
Однако, один студент написал следующее:
"Во-первых, мы должны знать, как масса Ада меняется со временем. То есть, нам нужно знать, с какой частотой души попадают в Ад и покидают его. Думаю, можно предположить, что как только душа попадает в Ад, она не покидает его никогда, так что все души остаются в Аду.
По поводу того, сколько душ туда попадает, рассмотрим разные религии, которые существуют в мире на сегодняшний день. Большинство из них гласит, что если вы не исповедуете их веру, вы попадете в Ад. Так как религий намного больше, чем одна, и люди не исповедуют больше одной веры, можно сделать вывод, что все души попадают в Ад.
Учитывая различия между уровнем смертности и уровнем рождаемости, число душ, попадающих в ад, растет по экспоненте.
Теперь рассмотрим изменения в объеме Ада. По закону Бойля-Мариотта, чтобы температура и давление в Аду оставались постоянными, его объем должен увеличиваться пропорционально количеству входящих душ.
Отсюда следуют два возможных варианта:
1. Если Ад расширяется медленнее, чем души в него попадают, температура и давление в Аду будут расти, пока он не взорвется.
2. Если Ад расширяется быстрее, чем души в него попадают, температура и давление в Аду будут падать, пока он не замерзнет.
Так который из двух?
Если вспомнить слова Сандры, которые она мне сказала в мой первый год в университете: "Скорее в Аду станет холодно, чем я с тобой пересплю", и учесть, что мы переспали прошлой ночью, тогда должен быть верным вариант 2, и таким образом, Ад эндотермичен и уже замерз.
Из этой теории следует, что, поскольку Ад уже замерз, в него больше не попадают души и он перестал существовать... остается только Рай, что доказывает существование божественной сущности - в свою очередь, это объясняет, почему Сандра прошлой ночью кричала: "О Боже!"
Этот студент единственный на всем курсе получил 5".
Наш итальянский ад вот жаркий и постепенно расширяется, и кстати, плотность в аду по стране в среднем 525 душ на кв. км, а в провинции – 150 душ на кв.км.

Независимо от того, замерз ад или нет, факт-вещь упрямая: население в пригородах растет. По разным причинам: кто-то задолбался снимать задорого квартиру в Риме и платить чужому дяде/тете, ожидая, пока умрут родители и оставят квартирку чаду в Риме (и таких большинство, ибо итальянские старики, как известно, не умирают почти никогда и живут всем назло furbifurbifurbi). Кто-то не смог взять ипотеку и купить квартиру в Риме, и, плюнув на все, пошел жить в замкадье. Кто-то в принципе любит свежий воздух и задолбался терпеть хамство римлян, грязь, цыган, криминал, и прочие неприятности. Вот вам, бабушка, и Юрьев день: перешли крестьяне как из Рима, да в замкадье, в количестве 67,3% за последние 20 лет. И исход римлян из Рима продолжается. Равновесие постепенно устанавливается. Медленно, но верно.
В целом из 120 городов провинции Рима в 94 все окей с притоком населения. Самые адские города, где нет притока населения – это Jenne, Filacciano, Cervara di Roma, и наш почти замерзший ад – Rocca Giovine. А лучше всего население растет в Маццано, Капене, Фиано и Неттуно.

1.2. Характеристики центра и замкадья.
Провинция Рима в 2010 г. насчитывала 4.194.068 жителей, и это самая густонаселенная провинция Лацио. С точки зрения у нас спад, как и по всей Италии, но замкадье чуть дает надежду. Все-таки в провинции Рима проживает 73% всего населения Лацио, кое исчисляется в 5.728.688 душ. Население остальных 4 провинций можно спокойно расселить в римском замкадье.
Забавно: не все замкадье одинаково привлекательно. Топ-7 городов больше 50 000 жителей:
·         Guidonia
·         FCO
·         Pomezia
·         Tivoli
·         Anzio
·         Velletri
·         Civitavecchia

120 городов замкадья делятся на 1 и 2 пояса. Вот тут надо пояснить хотя бы 1 пояс, потому что на него приходится 48% всех замкадышей, т.е. 687.037 душ. И теснятся они в пропорциях 5,9 человека/кв.км, в то время как замкадыши 2 пояса жируют в количестве 2,3 чел./кв.км. и молодежи там больше тусит – за последние 8 лет выросло поколение нахлебников и маммонов 15-24 лет аж 24% больше по отношению к жалким 3,7% 1 пояса замкадышей.

1 пояс замкадышей: 25 штук перд.. приригородов. FCO, Ciampino, Anguillara, Monterotondo, Mentana, Campagnano, Formello, Sacrofano, Riano, Fontenuova, Guidonia, Tivoli, San Gregorio, Gallicano, Zagarolo, Colonna, Montecompatri, M.Porzio Catone, Frascati, Grottaferrata, Marino, Castel Gandolfo, Albano, Adrea, Pomezia – самая адская пердь.

1.3 Население по муниципиям в Риме.
Всего 19 муниципиев, 3 больших зоны – центр, буфер, периферии. Или “C” – centro, “I” – intermedia, “E” – espansione. Самый густонаселенный муниципий – 8 (243 000 чел.). В целом на периферии больше молодняка, а старики тусят в центральных районах. Хотя молодняк в последнее время увеличился в историческом центре – с 2006 по 2010 увеличился на 20%.

1.4.1. Лимита в целом. Уточняющая сносочка: да, я тоже лимита и замкадыш. Но умение посмеяться над собой-делает из человека человека. Так что никаких обид. 
Всего на 2010 год в Италии было зарегистрировано 4.235.059 иммигрантов, что составляет 7% от всего населения Италии. И каждый год прибавляется примерно по 8%. Это число растет, кстати, и за счет детей иммигрантов (ад расширяется, да). 13,5% - это дети, рожденные иммигрантами в Италии, т.е. иммигранты во втором поколении. Рим и провинция по иммиграции на 3 месте после Милана и Флоренции. После нас только Болонья и Турин.
Получение гражданства – это гарант интеграции в общество. Гарант ли? В 2010 г. гражданство получили 40.084 чел. Нормальным путем, т.е. 10 лет горбатиться на дядю в Италии, платить налоги и иметь резиденцию, гражданство получает очень маленькое количество людей. В основном это брачные гражданства и «счастливо воссоединенные» семьи.

1.4.2. Лимита в Риме.
По данным на 1 января 2010 года в Риме проживало 345.747 чел. По сравнению с 90-гг. в процентном соотношении число лимиты увеличилось на +405%. По количеству лимиты нас обгоняет разве что Милан и Флоренция. Мы пока на 3 месте в стране. 195 национальностей.
Из них в топе-23 в счастливую семерку больше 10 000 душ попадают:
·         Румыны
·         Филиппинцы
·         Олбанцы
·         Украинцы
·         Перуанцы
·         Бенгальцы
·         кЕтайцы

Распределение всей этой лимиты по зонам и муниципиям в Риме неоднородно. Больше всего, как ни странно, в историческом центре – 32,1%. Кто все эти резиденты? – Богатые? Домработницы? Сиделки? Рабы? Бомжи с пропиской где-то на главпочтамте? Католические нахлебники, выклянчившие у Ватикана подешевке или вообще бесплатно корпоративную квартирку? Студенты-лимитчики, которые нагло просят у итальянского правительства стипендии как неимущие, и при этом жируют, живя в историческом центре? Импортные жены, удачно вышедшие замуж? Кто, блин, все эти люди?))) Стоп, бомжей не трогать, их всего 12 000 прописано в историческом центре, что составляет чуть больше 10%. Остальные 22% - кто? Вопрос вопросов лично для меня.

Меньше всего лимиты живет в Х Муниципии, то есть в бывшем теперь Cinecitta, на юге, вдоль оранжевой ветки метро. Румыны вот, например, кучкуются: тусят в бывшем VIII Муниципии: delle Torri. Там прописано 48% всех румынских иммигрантов.

1.4.3. Лимита в области.
По данным на 1 января 2010 г. с ВНЖ проживают 405.657 чел. (а теперь прикиньте, какая это капля в океане, если накинуть число всех в Италии без ВНЖ?), или 9,6% лимиты всей Италии. Большая часть приехала в 90-е гг., когда во многих странах начался политический и экономический пи... кризис. Из всех этих 400 с лишним 000 в Риме проживают 81,5%. В LT – 6,9%, FR – 4,2%, VT – 5,3%, RI – 2,2 %.

1.4.4. Лимита в замкадье.
В начале 2000-х все стремились в Рим, и там обитало 72% лимиты от всей провинции. Теперь пошел отток в замкадье, и цифры чуть уравновесились: 68%. Riequilibrio короче. Топ городов, где проживает больше 2 000 иностранцев: Guidonia, FCO, Tivoli, Ladispoli, Pomezia, Anzio, Ardea, Fonte Nuova, Velletri, Monterotondo, Nettuno, Marino, Albano. Больше всего – Ladispoli e Fontenuova, меньше всего в Черветери.

1.5. Свадьбы и рождение детей.
За последние 50 лет в Италии снизилось количество празднований свадеб. Особенно в церкви. Средний возраст бракующихся от слова брак «постарел»: от 40 до 49 лет. Возраст, в котором становятся родителями – 37 для мэ и 32 для жэ. Иностранки в среднем рожают в 28 лет, и больше детей, чем итальянки. В Риме рождаемость ниже, чем в остальных регионах Италии. Ничего, цыганча еще наплодит – повысят показатели, так сказать.

1.6. Прогнозы:
Одним словом – приплыли. Прогнозы печальные, хотя с какой стороны посмотреть. Население 2050 – 4.435.361 чел. Но снизится рождаемость и возрастет количество стариков. Средний возраст будет 49 лет (сейчас – 43 года). Итальянки станут еще меньше рожать, хотя предвидится увеличение количества детей на 1 мать – с 1, 38 до 1,46 ребенкоматерей. Рожать будут иностранки и понаехавшие. Первый ребенок в 2050 появится в среднем возрасте 35 лет. Короче, итальянцы постареют, перестанут рожать, и население Рима станет все более неитальянским и многочисленным. Пора валить? Куда???

И да: счастливой подготовки всем к экзамену по экономической географии. Пусть кому-нибудь это пригодится, если, конечно, пригодится...
Ваш Эдвард руки-лобстеры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий