воскресенье, 4 октября 2015 г.

Мифы о лицензированных нелицензированных гидах в Риме

PREMESSA:Ну что, дорогие мои камрады и фанаты-вандалы, в этом посте попробуем разобраться в столь остро дискутируемой проблеме в рунете, как лицензия гида и что грозит гиду и туристу ввиду отсуствия оной. Сразу хочу заметить, что я не пытаюсь ни агитировать в стиле "за"  и "против" лицензий, ни предавать анафеме, ни давать пошаговую инструкцию как получить лицензию гида, ни тем более вступать в комментариях к посту в дискуссии с гражданами, разводящими тетко- и дядькосрач на форумах в рунете, посвященных туризму. Я лишь скромно выражаю свое  весьма субъективное мнение о ситуации, сложившейся в конкретном городе в конкретной среде, и не более того. Кто считает, что в мире есть 2 мнения-его и неправильное и живет по принципу "Я-д'Артаньян, а все остальные-говно" - закрыли пожалуйста прямо сейчас этот пост и переключились на другие дела, не тратьте свое драгоценное время. 

Пообщавшись в моими лицензированными и нет коллегами в других странах (начиная от Китая и Японии и заканчивая Европой), проблема лицензии, по-моему, нигде так остро не стоит, как в Италии. Попробую угадать, почему: в Италии культурное наследие настолько обширно, что лицензии гидам дают только в отдельной провинции в регионе, если он совсем большой, или для отдельного региона. Называется это умным словом "децентрализация". 

Дальше начинается неприятная часть: так как туризм в Италии - это золотая жила, то за место под пальмой и солнцем приходится драться. Кто-то это делает более достойно, кто-то - менее. Все зависит от интеллектуального уровня конкретного человека и его моральных принципов. Что происходит на практике:

чтобы не допустить большое количество ртов в кормушке,
регионы Италии сдерживают прирост новых гидов 


Например, в Риме экзамен должен выходить 1 раз в 2 года, но на практике в начале 2000-х была многолетняя гидопауза, и экзамен  не выходил лет 5 точно. 

Хочу отметить, что сложнее и мафиознее римского экзамена разве что тот, что проходит в регионе Кампания (Неаполь и иже с ним). В остальных регионах, думаю, экзамены проходят чаще и их проще сдать, достаточно просто все выучить и рассказать на экзамене. По схеме: прошел специальные курсы в аккредитованной школе-понял вопросы-явился на экзамен-молодец, садись, пятерка.

У нас же тут целая политика - аккредитованных школ гидов просто нет (никто не хочет заморачиваться и платить налоги, видимо), и пойди пойми, откуда ветер дует: экзамен вышел за 10 дней до выборов в провинцию (явно PD постарались), год нас держали в тревоге и саспенсе, и довольно быстро после письменного вышли даты устного экзамена - потому что осенью-зимой начнутся Юбилейные мероприятия, и для их обслуживания нужно больше гидов. А государству нужно больше налогов собрать. Далее: когда мы узнали, кто будет сидеть в комиссии, начали штудировать биографии преподов и пытаться понять, кто на чем специализируется. Кстати, помогло. Ниже я прикрепила скриншоты теста - там действительно чувствуется, что кое-кто из преподов очень любит современное искусство, а кое-кто совершенно повернут на средних веках.

В целом, я так понимаю, что старые письменные экзамены, судя по вопросам, были вообще примитивные до безобразия, там задавали вопросы в духе "как называется фонтан в центре площади Навона". Не то что на последних 2-х экзаменах: на нашем вопросы были в целом адекватными, но кое-что запредельное все же попадалось. Тенденция последних лет на экзамене гида в Риме - закрутить гайки, заставить людей более вдумчиво готовиться к нему, и тем самым срезать большую часть кандидатов на письменном экзамене, ну а дальше на устном как вскрытие покажет. Результаты: в 2011 году из 2500 кандидатов экзамен сдали всего 104 человека. Статистику по этому экзамену я пока не знаю, но думаю из 514 кандидатов максимум сотню отсеят, а остальных пропустят с миром. Вот и судите сами.

Чтобы не быть голословной, вот вам копия теста нашего письменного экзамена гида 6 мая 2015:










2. Кто вообще громче всех кричит про свои лицензии на просторах рунета? 


Замечу, что бОльшая часть тех, кто на просторах интернета кудахтает про лицензии, сами этот римский экзамен в общем порядке не сдавали.  Или сдавали много лет назад, когда вопросы были до безобразия примитивными, и только дурак не мог сдать этот экзамен. Добрая половина наших соотечественников, хвастающихся своими курсами и бумажками-лицензиями, воспользовались лазейкой в законе, который вышел накануне предыдущего Юбилея. Гуглите в интернете Decreto del Presidente della Repubblica 31 Agosto 1999, n. 394, art. 49. Знаете, о чем идет речь? О конвертации вашей специальности в Италии. То есть если вы медик - вам скажут, что нужно сделать для того, чтобы работать медиком в Италии. Ну и гиды тоже попадают под эту категорию. Как правило, ничего вам автоматически не признают, а заставляют либо долго проходить практику в соответствующем учреждении+подтверждать квалификацию экзаменами, то есть сдать чертов экзамен гида. Причем только устный. И если с 1 попытки не получилось сдать его, вам дадут 2 шанс через 6 месяцев. На практике (возможно) число попыток может быть и больше... Так что если долго долбиться головой в книжки, то все получится. Чувствуете разницу с обычным экзаменом, где you got just one shot? Вот.

свет мой зеркальце, скажи...Ну, говори уже, не тяни, зараза!
Громче всех орут про свои лицензии те, кто первым пришел на место и думает, что пометил территорию, а на всех остальных кидается и рычит аки дикий зверь. Конкуренция - это неизбежно. Все самые милые, румяные и белые рано или поздно становятся старыми и морщинистыми (см. картинку), на каждого умного в мире найдется еще более умный, и вообще надо отдавать себе отчет в том, что незаменимых людей в этом мире просто нет.

"Мир изменился. 
Я чувствую это в воде. 
Я чувствую это в земле. 
Вот, теперь и в воздухе что-то почувствовала..." 
(с) Гоблин, Братва и Кольцо. 

Добавим резона ради, что с приходом новых гидов, независимо от наличия или отсутствия лицензии, рынок чутко реагирует на изменения в предложении, и "гиды-первопрохоцы" уже не могут зарабатывать такие суммы денег, как раньше, в какие-нибудь там лихие 90-е, когда в Риме почти не было русскоговорящих гидов. Мир изменился, дражайшие. Увеличение корпуса гидов и конкуренция породили корректирование цен, и старая школа, представители которой работают за 60 евро в час, может терпеть убытки от "новичков", которые работают по тарифу в 40-45 евро/ч, не говоря уже о нелегалах, которые могут водить вас по городу за 20 евро/ч и даже меньше.

Но лично я не вижу повода для истерики. Даже в кризис туристы в Риме есть, были и будут,  и их на всех хватит, несмотря на все войны и санкции. 

3. Какое наказание в Италии практикуется за преступление - услуги гида-нелегала?


Вот это меня веселит больше всего: все форумы, один в один, повторяют эту идиотскую цифру 1200 евро. Кто-то даже пишет, что, мол, гида экспатриируют, а вам, туристам, закроют шенген лет на 5. Короче, Склифосовский: это мифы, придуманные фрустрирующими теткогидами для наивных туристов, чтобы те, убоявшись штрафов и прочей кары господней, вернулись в лоно "истинного" туризма. 

Если вас остановила проверка с гидом-нелегалом, все шишки получает гид. Он платит штраф и получает головную боль. Причем штраф вовсе не 1200, а гораздо меньше, плюс это вообще не ваша проблема. Теоретически закон гласит, что штраф в равных размерах полагается как гиду-нелегалу, так и тому, кто прибегает к его услугам, но по факту полиция понимает, что турист в этой ситуации - бедная, несчастная жертва махинаций. Поэтому по башке турист не получает, а просто трогательно делает глаза побитого спаниэля и говорит ай донт спик италиан, ай донт ардэрстэнд - сорян, макаронники. И полицейские скорее всего оставят вас в покое и займутся гидом. 

4. А судьи кто?


Для иллюстрации моего видения ситуации копирую картинку с полотном Тинторетто из галереи Барберини в Риме и ниже привожу описание его сюжета, взятого из Евангелия от Иоанна, гл. 8: 



"Иисус же пошел на гору Елеонскую. А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их.Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.И опять, наклонившись низко, писал на земле.Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши".

Раз уж мы начали тыкать пальцами в нелегалов, предлагаю толсто потроллить  и "легалов"  тоже - у меня щас процент самоиронии запредельный, ибо я и то и другое сейчас одновременно - корочку еще не выдали, а экзамен уже сдала. Пойду накачу поплачу.

Так вот, прежде, чем осуждать других, почитайте, чем не должны заниматься лицензированные гиды в регионе Лацио согласно закону L.R. 50/1985 тыц по ссылке:

  1. лицензированный гид не имеет права заниматься сторонней коммерческой деятельностью, например, водить вас в рестораны и магазины, где ему потом дают откат в процентах от ваших покупок;
  2. лицензированный гид (в теории) не имеет права создавать свой сайт и искать самостоятельно клиентов рядом с колизеем или гостиницами, или какими-то иными активными способами, т.к. таким образом создает конкуренцию туристическим агентствами; так что бойтесь "ловцов человеков" рядом с Ватиканом :) 
  3. лицензированный гид ни в коем случае не имеет права просить меньшую сумму у туриста, отличающуюся от тарифа, учрежденного провинцией Рима (тарифы 2015 г.: 3 часа -133 евро, за каждый последующий час +1/3 от указанной суммы  133 евро), так что прикиньте сами, сколько что стоит. Тарифы 2014-2015 остались теми же, что и для 2013-14. Подробнее см. здесь: ссылка.  
  4. и да, лицензированный гид обязан платить налоги - так как контракты сейчас в агентствах не оформляют, то гид обязан открыть ИП и платить соответственные отчисления. И мало кто из наших русскоговорящих [бармалеев] здесь это делает.
  5. И вот еще что: практически все, кто обзавелся лицензией, когда-то начинали работать  нелегалами, поэтому я считаю, они/мы должны, справедливости ради, быть как минимум снисходительны к себе подобным. 
Чем рискует лицензированный гид, если попадется на этой шняге? - своей лицензией, а следовательно, и своей легальностью. Допустим, всем плевать на то, кто чем занимается и сколько законов при этом нарушает, ведь это практически недоказуемо как в случае с легалами, так в случаях с нелегалами. Всё так. Но вопрос, собственно, в другом: закрывая данный топик и поводя итоги: прежде чем вопить в интернете о нелегалах, пусть все легалы зададут себе законный вопрос: "а так ли я идеален/-льна, чтобы судить других?". И вам, дорогие друзья, пусть это будет ориентиром на заметку касательно тарифов и аргументов в пользу того или иного гида, ибо и у нелегалов, и у легалов - у всех нас по жизни рыльце конкретно в пушку и камнями или тапочками можно закидать всех, воздав каждому по заслугам, вот только надо ли? Поэтому лучше смотреть за собой, не оглядываясь на других, и сеять всякое там некрасовское разумное, доброе, вечное, а не срач в интернете разводить. На мой взгляд, путешественники не дураки и в просвещении не нуждаются - они уже в стадии переписки видят степень адекватности гида, и решают, подходит им гид или нет. 

Хороших вам гидов, друзья, и пусть ваши римские каникулы будут лучшими!

Комментариев нет:

Отправить комментарий