воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Ватиканское гражданство: жить как у Петра за пазухой

"Я волком бы
выгрыз
 бюрократизм.
К мандатам
  почтения нету.
К любым
    чертям с матерями
катись
любая бумажка.

   Но эту..."
    Помните эти чудесные стихи Маяковского о советском паспорте? С какой гордостью он доставал из широких штанин "дубликат бесценного груза"? Так вот, сегодня я немного расскажу о том, что так волнует всех путешественников, посещающих Ватикан - о ватиканском гражданстве, паспорте, прописке и прочих бюрократических премудростях, с ними связанных.

     Так как я терпеть ненавижу переписывать всякие интернет-статьи и предпочитаю работать напрямую с источниками, и желательно в оригинале, то ссылаться буду на 2 авторитетных документа:
1) Латеранские соглашения 1929 г. Тыц по ссылке
2) Новый закон отрекшегося в 2013 году Папы Бенедикта XVI о гражданстве, резидентах и допуске в Ватикан (ссылка). Закон вступил в действие с 1 марта 2011 г. 

паспорт кардинала Йозефа Ратцингера, теперь экс-Папы Бенедикта XVI
     
    Для начала хотелось бы разобраться, сколько человек сейчас проживает в Ватикане, и сколько из них являются резидентами и гражданами этого маленького, но весьма могущественного и привилегированного города-государства. Посмотрим на данные 2014-15 гг.:
  • всего граждан - 572 чел., из них 349 человек не проживают постоянно в Ватикане; большинство граждан, кстати, это итальянцы и швейцарцы.
  • Кроме кардиналов, дипломатов и иных духовных лиц, гражданство Ватикана также имеют 86 швейцарских гвардейцев;
  • гражданство также имеют 111 мирян, в том числе 31 женщина (!).
  • за пределами Ватикана проживает еще около 3500 нахлебников резидентов, которые не платят ни налоги, ни за жилье, если его предоставляет Святой Престол в своих экстратерриториальных владениях. Короче, корпоративное жилье со всеми вытекающими бонусами. 
Раздача гражданства халявы: где? Когда? КОМУ???

    Главная особенность гражданства Ватикана - это то, что оно не приобретается ни одним известным нам классическим способом: по праву рождения Jus sanguinis - точно нет, по праву почвы Jus soli - тоже нет, по праву натурализации - опять не туда. Следовательно, должна была быть изобретена иная формула его получения - Iure officii, то есть по праву должности, назначения. 

     Закон от 1929 г. предусматривал, что гражданство Ватикана предоставлялось 4 категориям людей - кардиналам, проживающим в Ватикане или Риме, служащим,  в том числе дипломатам, семьям служащих, и тем, кому его предоставит сам Папа. Проще говоря - блатным. Семьи служащих, правда, могут лишиться гражданства, если закончится срок службы или же нагрянет развод. В этом случае дети лишаются ватиканского гражданства после 25 лет, когда официально выходят из иждивенческого возраста, а дочери служащих теряют гражданство, когда выходят замуж.

   Теперь посмотрим, что же изменил в законе о гражданстве Бенедикт XVI в 2011 г.: он кристально четко разделил понятия "гражданство" и "прописка". С соответствующими правилами приобретения, причинами потери, типами документов и способами учета резидентов и граждан.  

   Если с получением гражданства все более-менее осталось на своих местах (разве что иждивенцами теперь считаются все, кто старше 18 лет вместо прежних 25), то с потерей гражданства мы еще не успели познакомиться. 

Утрата/прекращение гражданства Ватикана: основные причины

  1. Кардиналы утрачивают гражданство, если они не проживают в Ватикане или в Риме;
  2. дипломаты и прочие служащие теряют гражданство, когда истекает срок их службы;
  3. Их семьи тоже утрачивают гражданство после срока окончания службы родственника.


А вот теперь любопытно - кто же имеет право на прописку в Ватикане, кроме самих граждан?

Кроме семей служащих, право на прописку имеют их домработницы.
Так что если стать кардиналом или его родственником вам не светит,
ну, вы поняли, пароль старый - "трусы на голове" )))

Ну и, разумеется, прописку получат все, кому наместник Петра лично ее пожалует. Правда, этот ништяк может в любое время закончиться, как говорится, Папа дал-Папа взял, ничего не попишешь, у нас теократическая монархия. А у Вас?

Гражданам выдается модный и красивый ватиканский паспорт, а резидентам - identity card. Всем остальным, кто желает попасть на территорию города-государства, необходим спецпропуск. Он может быть временным или постоянным, и может давать право на въезд в закрытые зоны Ватикана. Несомненно, из всякого правила есть исключения: так, в пропуске для себя любимых и авто не нуждаются кардиналы, патриархи, епископы и их "свита", члены дипломатического корпуса и родственники Папы. Всем остальным желающим без бумажки по умолчанию присваивается статус какашки и рекомендуется сидеть ровно, ибо в Ватикан без документа никого не пустят, это вам не Италия. 

А знаете ли Вы, что...
на территории Ватикана есть свой собственный супермаркет, аптека, бензозаправка, где все товары можно купить по специальной карточке резидента, и цены, говорят, на порядок дешевле, чем "за стеной". Особенно аппетитны цены на "святой" бензин. Святым он получается очень просто - так как половина цены на бензин это акцизы и налоги, то в Ватикане при отсутствии оных цена на топливо существенно ниже.  
  • в Латеранских соглашениях 1929 года была любопытная статья об автомобильном топливе и наказаниях, связанных с ним: "Тот, кто заправляется в Граде Ватикан автомобильным топливом, либо выезжает из него с количеством топлива, превышающим указанное в ст.27 (читай: что не вмещается в бензобак), подлежит наказанию, предусмотренному в ст. 6 Закона об экономической, торговой и профессиональной организации, принятого сегодня. Тому же наказанию подвергается тот, кто сознательно заправляет топливом того, кто не имеет на это права". 
Вот такая получается загагулина. Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий